воскресенье, 20 июля 2014 г.

"Соломенная шляпка"

Вчера пересматривала "Соломенную шляпку" с Мироновым. Фильм этот снимали в Тарту, поэтому было интересно разглядывать знакомые места.

Так, дом главного героя находится в здании университетского кафе, которое расположено в минуте ходьбы от Ратушной площади. Тем веселее наблюдать сцену поездки от дома к мэрии (которая, понятно, расположена в здании ратуши). Не могу удержаться и не проиллюстрировать пост двумя литографиями Kalli Kalde, эстонской художницы.





Пикник после свадьбы - на Kassitoome, т.е. "в кратере" на Тоомемяги.
А мелькающий в нескольких эпизодах мост - знаменитый "Ангельский" (Inglisild). Cлышала несколько раз поговорку "Тарту - это город, где от Ангела до Черта сто метров" - чистая правда. До Чертова моста где-то так и есть. Кстати, в видео Гердт стоит именно под Ангельским мостом.




Церковь, куда заходят второстепенные герои - это церковь Святого Петра (Peetri kirik), но почему-то в одной из сцен мелькает не она, а католическая церковь Девы Марии (Pühima Neitsi Maarja Pärispatuta Saamise kirik).

Пара ляпов в фильме очень трогательна: провода в сцене танца слуг и электрические лампочки в фонарях (особенно умилило, как фонарщик один из фонарей "гасит").







Но все равно - хороший фильм, хорошие городские сцены. И песня хорошая.


Наш городок Парижу не уступит from germann on Vimeo.

2 комментария: