воскресенье, 6 июля 2014 г.

Volber в Тарту

Один из самых поразительных заголовков в эстонской прессе гласит - "В Вальпургиеву ночь пьяный мужчина покусал полицейского".

Собственно, заголовок очень точно отражает атмосферу этого вечера. Вальпургиева ночь или Вольбер - один из самых бесшабашных и молодежных праздников в году. Да, это не Halloween, но иногда очень похоже. Если говорить об Эстонии, то его празднуют как в Тарту, так и в Таллине, но в Таллине все-таки не с таким размахом. Празднуется он и в скандинавских странах (например, в Финляндии это Vappu).

В Тарту ежегодно устраивается огненное шоу на реке (фото с сайта studentdays.ee)
а после него в центральной части города яблоку упасть негде - молодежь шумит, пьет что-нибудь алкогольное, танцует.
 Почему молодежь? Потому что праздник в первую очередь студенческий (далее все фото здесь - Andres Tennus).
Да, власть над городом переходит в руки студентов вечером, а утром первого мая все возвращается на круги своя. Передача власти происходит торжественно:









сначала студенческие организации проходят по городу торжественным шествием,










  останавливаются напротив Ратуши, потом мэр выпивает вместе с представителем одной из студенческих корпораций по кружке пива, произносит напутственную речь и...








Теперь можно позволить себе пару-тройку безумств. Безумства начинаются пратически сразу: сначала кто-нибудь из женской корпорации Filiae Patriae забирается в фонтан "Целующиеся студенты" и надевает венок на голову девушки.














Потом процессия отправляется к университету и процедура распития пива повторяется, но уже с ректором.
Потом все поднимаются на Тоомемяги и представители EÜS (Общества эстонских студентов) забираются на памятник фон Бэру и моют ему голову шампанским.

Далее праздник ненадолго затихает (вернее, отмечается в зданиях корпораций без доступа туда гостей), а с наступлением полуночи разворчивается вновь.
Часто пишут, что в Вольбер корпорации открывают свои двери для всех. На самом деле это не вполне так: большая часть корпораций так и не пускает всех желающих, потому что их слишком много. Обычно открыта одна или две, но уж явно не все.
В остальные "некорпорационных" или "диких" гостей пускают по заранее составленным спискам (то есть, член корпорции может пригласить кого-то из своих друзей). Или же в здание можно войти вместе с кем-то из корпорации (обычно правила устанавливаются незадолго до Вольбера).
В принципе, "дикие" и так неплохо веселятся в городских барах и на улицах, но в корпорациях все же веселее. За ночь можно (и нужно!) посетить несколько организаций, послушать музыку (каждая корпорация зовет какую-нибудь группу), пообщаться с интересными людьми, потанцевать, а то и принять участие в каком-нибудь мини-мероприятии. Ну и выпить тоже :)
Самые стойкие утром приходят в одну из организаций, предусмотревших утреннюю программу - суп, мороженое или даже сауну. А потом с легким сердцем можно отправиться спать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий